Développer et renforcer les compétences psychosociales
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Formation créée le 07/02/2023. Dernière mise à jour le 15/07/2024.
Version du programme : 1
Programme de la formation Version PDF
Les compétences psychosociales, appelées également aptitudes sociales, contribuent à la construction de l’estime de soi et d’interactions positives avec les autres. Elles représentent les capacités à faire face aux contraintes de la vie pour développer de bonnes habitudes en matière de bien-être et de Santé. Selon la classification de l’OMS (1993) il s’agit de : avoir une image de soi positive, avoir de l’empathie pour les autres, savoir gérer son stress et ses émotions, savoir communiquer efficacement, être habile dans les relations, savoir résoudre des problèmes et prendre des décisions, avoir une pensée créative et une pensée critique. Elles permettent ainsi de renforcer le pouvoir d’agir, de prévenir les conduites à risque, de mieux s’adapter aux différentes situations sociales et de favoriser la réussite éducative. Comme toutes compétences, elles se développent tout au long de la vie, au fil des expériences, rencontres, difficultés et réussites... Elles peuvent alors être travaillées auprès de tout public grâce à l’utilisation de techniques d’animation spécifiques
Objectifs de la formation
- Construire et animer des séances collectives en éducation pour la santé, permettant le renforcement des compétences psychosociales
- Intégrer le renforcement des compétences psychosociales à sa pratique professionnelle
- Distinguer les différentes approches éducatives en santé, dont le développement des compétences psychosociales (CPS)
- Connaître les CPS et leurs liens avec la santé
- Acquérir les principes de base de l’animation de groupe et de construction d’ateliers collectifs, visant à renforcer et à permettre l’exercice des CPS
- Choisir et utiliser des techniques visant à renforcer et à permettre l’exercice des CPS
Profil des bénéficiaires
- Tous professionnels qui travaillent auprès d’enfants, adolescents et/ou adultes, et qui souhaitent mettre en place des actions d’Education pour la Santé basées sur le développement des compétences psychosociales.
- Pas de pré-requis
Contenu de la formation
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Jour 1
- Les CPS : de quoi parte-t-on ?
- Les catégories de CPS
- Vivre les CPS
- Conclusion de la journée
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Jour 2
- Représentations et concepts autour de la santé
- Les différentes approches éducatives en santé
- Les CPS et la promotion de la santé
- S’approprier des outils de renforcement des CPS
- Vivre les CPS
- Conclusion de la journée
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Jour 3
- Animer une séance collective : rôle de l’animateur, cadre et modalités de séance
- Construire une séance collective d’éducation pour la santé, s’appuyant sur le renforcement des CPS
- Mise en situation d’animation
- Construire une séance collective d’éducation pour la santé, s’appuyant sur le renforcement des CPS
- Retours sur les freins et les leviers rencontrés lors de l’écriture et de l’animation
- Evaluation de la formation
Chargé.e de projet et d'ingénierie Promotion Santé Nouvelle-Aquitaine
- Feuilles de présence
- Questions orales ou écrites (QCM)
- Mises en situation
- Formulaires d'évaluation de la formation
- Attestation de fin de formation
- Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation
- Documents supports de formation projetés
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
- Evaluation à chaud des séquences et des journées
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Sous réserve de l'assiduité à la totalité de la formation, le stagiaire recevra par mail une attestation de fin de formation.
- Attestation de fin de formation